Аварийные светильники в защищённом корпусе

Аварийные светильники в защищённом корпусе

RSS
Русанов Анатолий
1 января 2014

Светильники аварийного освещения служат для обеспечения эвакуации людей в момент возникновения аварийной ситуации или просто при нарушении центрального электроснабжения. Эти устройства очень эффективны в замкнутых коридорах без окон и подвальных помещений. В этой статье мы рассмотрим защищённые по стандарту IP65 аварийные светильники, которые можно применять даже в сырых помещениях.

Как работает светильник аварийного освещения

Принципиальная схема работы устройства следующая. Когда в сети есть напряжение, светильник в зависимости от выбранного режима постоянно горит или выключен, непостоянные режим работы. В любом случае производится зарядка аккумулятора. Ток зарядки невелик, а потому для полного наполнения ёмкости батарей описываемых ниже светильников требуется 24 часа. 

Как только сетевое напряжение пропадает, светильник включает питание на сверхяркие светодиоды, обеспечивая до 3-х часов освещение помещения. За это время авария с известной долей вероятности авария будет устранена.

04.30-1

Светильник аварийный 04.30-1 обеспечивает световой поток 250 Лм с помощью 30 светодиодов СМД. Аккумулятор Ni-Cd системы с ёмкостью 900 мА×ч и напряжением 3.6 В позволяет устройству работать в автономном режиме до 3-х часов. Со временем это время снижается, и требуется замена батареи. На сам светильник производитель устанавливает срок службы 5 лет, но аккумулятора это не касается. 

 

66d960e3-044c-11e5-83c3-00155d057011.resize1_mid

Выполнен 04.30-1 в компактном корпусе, защищённом от влаги и пыли по стандарту IP65. Высокая влажность ему не страшна. А вот эксплуатация при минусовых температурах, как и при плюсовых свыше 40 °C, ему не рекомендуется. Габариты светильника 350×105×72 мм позволяют ему не уменьшать высоту прохода при потолочной установке. Но разместить на нём крупную надпись «Выход» не получится. Для этого есть второе устройство с увеличенным рассеивателем.

04.30-2

Высота этого светильника 175 мм. Площадь рассеивателя позволяет разместить довольно крупную надпись «Выход». Но из-за особенностей конструкции те же 30 светодиодов обеспечивают меньший световой поток 120 Лм. В остальном модель полностью идентична описанной выше.

66d960e0-044c-11e5-83c3-00155d057011.resize1_mid

Оба устройства «из коробки» рассчитаны на постоянный режим работы. Для перевода в непостоянный требуется удалить перемычку. Этот момент описан в инструкции к светильнику. Также допускается установка тумблера, который позволит включать светильник принудительно. 

Купить светильники аварийного освещения вы можете в интернет- магазине www.techlaboratory.ru. Мы отбираем для своего каталога только лучшие и самые эффективные модели оборудования для СКУД и видеонаблюдения. Вы приобретаете всё необходимое в одном месте - экономите деньги время. 

 

Русанов Анатолий