Формат передачи видеосигнала AHD: сравнение с конкурентами

Формат передачи видеосигнала AHD: сравнение с конкурентами

RSS
Русанов Анатолий
27 января 2015

Казалось бы, взрывной рост популярности IP-видеонаблюдения должен был положить конец развитию всех остальных стандартов. Но судя по обострившейся конкурентной борьбе форматов передачи цифрового видеосигнала высокой чёткости по обычному аналоговому кабелю это не совсем так. В этой статье мы рассмотрим один из новых стандартов - AHD и попытаемся сравнить предлагаемые им возможности с конкурентами.

Что такое AHD

Формат AHD - прямой конкурент HD-SDI. По состоянию на конец 2014 года стандарт предусматривал следующие варианты.

  • AHD-L — Low Analog HD, разрешение до 700 ТВЛ, причём именно ТВЛ, так как сигнал аналоговый.
  • AHD-M — Middle, средний формат, предполагающий передачу сигнала в оцифрованном виде с разрешением 720p и 960p по обычному коаксиальному кабелю. Первые модели устройств с поддержкой этого формата уже привезены в Россию.
  • AHD-H — предполагает передачу сигнала уже в 1080p. Такие камеры уже анонсированы и в скором времени появятся в нашем каталоге.

Как и для формата HD-SDI выпускаются гибридные видеорегистраторы, способные работать как с аналоговым сигналом, AHD-L в этой классификации, так и с оцифрованным, пока в 720p, 960p и 1080p.

techlaboratory-ahd-cam

В сравнении с обычным аналоговым сигналом детализация изображение у AHD в пять раз выше за счёт большего разрешения. Вместе с видеосигналом передаётся звук и сигналы PTZ-управления камерами. А как соотносится AHD с уже существующими конкурентными форматами?

AHD vs HD-SDI

AHD использует низкочастотную модуляцию сигнала. В этом случае повышается помехозащищённость сигнала, а значит можно увеличить длину кабеля. Разработчики формата заявляют о возможности передачи видеопотока на расстояние до 500 метров по коаксиальному кабелю РК 75-3. Вероятно, с использованием РК 75-5 кабель может быть ещё длиннее. Напомним, что у HD-SDI даже при использовании РК 75-5 расстояние передачи не более 300 метров.

Таким образом, при прокладке кабельных сетей для организации видеонаблюдения в формате AHD не требуется специального кабеля, а значит и каких-то отдельных норм и требований. Всё может делаться также, как когда-то для обычных аналоговых камер. В части монтажа и его стоимости AHD выигрывает по сравнению с HD-SDI.

AHD vs IP

Сравнивать AHD и IP некорректно только на первый взгляд. Да, IP - это сетевой формат, передаваемый по Ethernet или Wi-Fi-каналу. Но всё же это видеосигнал, а значит с точки зрения качества картинки и надёжности её передачи на видеорегистратор AHD и IP вполне можно сравнить.Самое главное достоинство AHD по сравнению с IP-видеонаблюдением - отсутствие необходимости демонтировать и модернизировать старую аналоговую систему видеонаблюдения. Мы просто меняем часть камер, в месте установки которых хотим увеличить качество картинки, и ставим гибридный видеорегистратор.

Эта операция будет стоить существенно дешевле, чем полная модернизация при переходе на IP.Сам монтаж AHD- систем видеонаблюдения несколько проще, чем настройка IP-сетей. Из-за особенности IP-технологии при передаче видеосигнала возникает небольшая задержка до 300 мс. У AHD такого нет. Сигнал без задержки отправляется с видеокамеры на видеорегистратор. Также важный момент - отсутствие кодирования видео у AHD. По сути это lossless формат, то есть без потери качества изображения.

Заключение

Новый формат AHD бросает вызов своим конкурентам. За меньшие деньги мы получаем высокую производительность и отличную детализацию картинки. Несомненно, IP-видеонаблюдение для больших распределённых систем видеонаблюдения имеет свои преимущества: бесшовное сопряжение с облачными технологиями, распределение нагрузки по серверам и маршрутизаторам. Но для создания менее масштабных проектов AHD имеет ряд неоспоримых преимуществ: простота и доступность монтажа, нет необходимости ликвидировать все аналоговые камеры.

Русанов Анатолий