Электромеханический замок 2369: четыре аналога

Электромеханический замок 2369: четыре аналога

RSS
Русанов Анатолий
1 марта 2015

Стандартизация приводит к тому, что замки различных производителей становятся очень похожи друг на друга. Сегодня мы расскажем о четырёх на вид совершенно одинаковых электромеханических близнецах, которых объединяет не только схожий внешний вид, но и принцип работы. Объединяют их и два других свойства: доступность и универсальность.

2369 - популярная серия универсальных электромеханических замков

Популярность серии 2369 состоит в универсальности электрозамков с этой маркировкой. Размеры их ригеля позволяют обеспечить хорошее удерживающее усилие. Все замки снабжены личинкой ключа для открытия замка снаружи. На тыльной стороне предусмотрена механическая кнопка открытия, которую можно использовать для открытия замка даже без подведения электричества. Впрочем, кнопку выхода можно и заблокировать. Это можно сделать с помощью ключей изнутри.

Ключевой элемент подобных замков - взводной ригель. При монтаже электрозамка следует обратить особое внимание на его правильное положение. Производители немного облегчили нам задачу: взводной ригель выполнен симметричным. А вот основной ригель-защелка имеет скос только с одной стороны. Поэтому при установке в левые или правые двери может потребоваться переставить ригель. Для этого следует снять блокирующую шпонку и повернуть ригель вокруг продольной оси на 180°. Об этом подробно рассказано в видеоролике.

Личинка для открытия замков снаружи снабжена достаточно длинным штоком. Для установки на узкую дверь его придётся уменьшить в размере: пилить или ломать, в зависимости от производителя. Болты, прикрепляющие личинку к замку, также могут быть без особого труда уменьшены в размере вдвое.

Чем отличаются замки серии 2369

С точки зрения принципа работы разницы практически нет. Неслучайно в нашем каталоге они объединены в одном разделе. Все взводятся специальным ригелем-роликом. За электрическое открытие электрозамков отвечает электромагнит, который срабатывает от краткого импульса тока с напряжением 12 В и силой не менее 1.5-3 А. По времени импульс не должен превышать 5-7 секунд. В противном случае есть опасность перегрева катушки электромагнита. Источником питания может быть обычный аккумулятор или внешний блок питания. Принцип работы показан в видеоролике ниже.

FassLock F-2369SS

Корпус FassLock F-2369SS выполнен из нержавеющей стали. Из неё же выполнена и ответная часть замка. Это единственный из рассматриваемых замков, который поставляется с ригелем, развёрнутым для установки в двери, открывающиеся наружу, с правым расположением петель. Впрочем, выше мы рассказывали, как его можно перевернуть.

tech-jl-11_a

P1070848

tech-fl-01

Falcon Eye FE-2369

На корпусе Falcon Eye FE-2369 из нержавеющей стали красуется напоминание, что Falcon Eye сертифицировали свою систему менеджмента качества по стандарту ISO-9001. Это хорошо заметно в деталях: качественно выполненный корпус, кнопка открытия и личинка.

tech-fe-2369

P1070849

tech-fe-01

Atis Lock SS

Atis Lock SS - практически идентичен замку FE-2369. Но меньшая раскрученность бренда позволяет предлагать его чуть дешевле. SS в названии замка говорит об использованной при его изготовлении нержавеющей стали.

tech-atis-lock-ss

P1070850

tech-atis-01

JL-11S

JL-11S - пожалуй, самый доступный замок обзора. Ничего лишнего в поставке: простая картонная коробка, инструкция, напечатанная на обычной бумаге. Впрочем, аналогичная комплектация и у всех остальных героев нашего обзора. Такую поставку принято называть «технологической». На качество замка отсутствие красочной брошюры никак не влияет. В ответной планке этого замка предусмотрен специальный паз под ролик взводного ригеля.

tech-jl-11_b

P1070851

tech-jl-01

Заключение

Таким образом, когда профессионалы называют замок Atis или JLock одним словом «2369» — это отнюдь не ошибка. Замки действительно похожи как близнецы. Купить любой из перечисленных электромеханических замков 2369 вы можете в нашем интернет-магазине. Принцип действия, размеры и даже расположение крепёжных отверстий — всё предельно похоже. В заключении приводим групповое фото семьи 2369 с наружной и тыльной стороны, чтобы их схожесть была видна ещё ярче.

P1070839

P1070853

P1070855

Общий обзор всех моделей электромеханических замков 2369, которые вы можете купить в нашем интернет-магазине, приведён в нашем видеоролике. И следите за нашим каналом на youtube!

Русанов Анатолий