Видеокамеры HiWatch стали снимать ночью еще лучше

Видеокамеры HiWatch стали снимать ночью еще лучше

RSS
Шихов Александр
1 декабря 2021

Новые видеокамеры HiWatch поддерживают функцию ColorVU. Они снимают цветную картинку в ночное время, что делает видеонаблюдение более информативным. Теперь можно разглядеть цвет машины или куртки человека, даже если объект не выходил из тени. С появлением серии камер с поддержкой ColorVU в линейке HiWatch Pro технология съемки в темноте выходит на новый уровень качества.

Чем отличаются камеры HiWatch с технологией ColorVu от конкурентов

Со своей технологией съемки цветного изображения ночью — ColorVU, компания Hikvision — владелец марки HiWatch, немного припозднилась. Подобная функция была представлена в бюджетных моделях других производителей на 1-2 года раньше. Но это тот случай, когда подождать стоило.

Первые матрицы с ночными цветным видением появились у SONY примерно в 2018 году. После этого ее попытались внедрить многие производители камер. Но оказалось, что просто установить чип от SONY в видеокамеру — недостаточно для получения качественной картинки в условиях низкой освещенности.

Инженеры Hikvision использовали следующие решения:

  • Диафрагма камер HiWatch с буквой L в названии модели (указывает поддержку ColorVU) раскрывается со значением F1.0, что позволяет пропускать на матрицу больше света.
  • Вместо ИК-подсветки установлена обычная мягкая белая на 6 светодиодах. Ее дальность немного проигрывает, но не мешает передаче цвета.
  • Матрица имеет физический размер 1/2,8 дюйма в бюджетных, и 1/1,8 дюйма в более дорогих IP на 4 Мп. Это позволяет при сравнимом разрешении снизить взаимное влияние пикселей и в итоге уменьшить шум.

Эти инженерные хитрости позволяют камерам HiWatch снимать более качественную картинку ночью, чем получается у бюджетных конкурентов. При этом сами видеокамеры бренда не назовешь дорогими. Цена популярной уличной купольной камеры HiWatch T203L составляет чуть больше 3500 руб.

В каких камерах HiWatch есть ColorVU

Интересно, что поддержка функции никак не связана с системой видеонаблюдения. Она появилась и в аналоговых камерах высокого разрешения HD-TVI и в сетевых IP.

Сетевые камеры с поддержкой ColorVU имеют маркировку DS-I и букву L в конце. Например, модель DS-I250L, доступная с двумя объективами: 4 и 2,8 мм.

HiWatch DS-I250L (2.8 mm) IP камера

Из видеокамер HD-TVI с новой функцией, но они доступны с большим числом объективов. Например, купольная уличная HiWatch DS-T203L выпускается с объективами 2.8, 3.6, 6 мм.

HiWatch DS-T203L (3.6 mm) камера видеонаблюдения

Новые камеры с ColorVU в линейке HiWatch PRO построены на новой матрице размером 1/1,8 дюйма и чувствительностью 0,0005 Лк. Это позволило увеличить качество съемки.

Больше подробностей о технологии ColorVU вы найдете в карточках товаров на сайте интернет-магазина Техническая Лаборатория.

Шихов Александр